Культурный норматив школьника

Шахматы в школе

Прием обучающихся

Диагностические работы

Итоговое собеседование по русскому языку

Военно-патриотическая работа

Имя Героя

Летние каникулы

Оценочные процедуры

Приказ УО О реализации проекта Культурный норматив школьника

Приказ МБОУ Гимназия об участии в реализации проекта Культурный норматив школьника

Методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника»

Сведения об участниках Проекта от муниципального образования

РЕКОМЕНДАЦИИ

по реализации проекта «Культурный норматив школьника» на территории Краснодарского края в дни возможного непосещения занятий обучающимися по неблагоприятным погодным и эпидемиологическим условиям по усмотрению родителей (законных представителей) и дни, пропущенные по болезни и/или в период карантина

Проект "Культурный норматив школьника" разработан в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации" в части воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности и укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Суть проекта заключается в усвоении нормативного объема знаний об искусстве путем интерактивного погружения в культурные практики – посещение театров, музеев, библиотек, знакомство с произведениями на специализированных порталах.

«Культурный норматив школьника» будет реализовываться в каждой школе по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф.

Планируется, что в ходе реализации проекта будут организованы посещения учреждений культуры с учетом соответствующих нормативов, обеспечено участие в проекте 100% образовательных школ региона, школьники обзаведутся "культурным дневником" для фиксации результатов посещений учреждений, будет разработана система поощрения для школьников, проявивших высокий уровень знаний о культуре, и многое другое.

**************************

В рамках Всероссийского  проекта «Культурный норматив школьника» в течение сентября гимназисты участвовали в акции «Перемена с книгой». Акция «Перемена с книгой» направлена на формирование культуры чтения, повышение роли книги среди школьников и развитие интереса к чтению как к одной из популярных и современных форм досуга и отдыха.

Ребята с большим удовольствием рассказывали  о своей любимых книгах, о героях и захватывающих сюжетах.

**************************

________________________________________

Совсем недавно учащиеся 6, 10 классов посетили историко-археологический музей-заповедник «Танаис» в Ростовской области. В залах музея Танаиса собраны материалы, найденные при раскопках этого города и других поселений дельты Дона.

Экспозиция включает пять залов, где отражена история Танаиса и подчиненных ему окрестных селений.  Ребята ознакомились подробно с историей музея и теперь знают, что на сегодняшний день раскопками вскрыта примерно десятая часть древнего города, а также значительная территория городского некрополя.

Сформированы уникальные эталонные фондовые коллекции и неповторимая экспозиция «под открытым небом», которую составляет большинство исследованных участков городища.

В эту экспозицию входят также масштабные реконструкции античных сооружений на музейной усадьбе и лапидарий – собрание массивных, объемных находок, преимущественно из камня. Предметы из раскопок, хранящиеся в фондах заповедника, насчитывают более 140 тысяч единиц. Самые выразительные из них можно увидеть в исторической экспозиции музея.

В фондах создан уникальный «Зал амфорных эталонов» – единственный в Европе опыт открытого хранения амфорной тары. На музейной усадьбе также открыта экспозиция «Музей исторического костюма» и комплекс тематических выставок историко-археологического и художественного характера.